РЕЖИССУРА ЦИРКА

РЕЖИССУРА МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
24.01.2018
Режиссура игрового кино
24.01.2018

РЕЖИССУРА ЦИРКА

Абитуриент должен обладать высоким общеобразовательным и интеллектуальным уровнем, организаторскими способностями, конкретностью режиссерского видения, способностями к художественному мышлению, эмоционально-образному решению сценического произведения, стремлением к выявлению идейно-художественного содержания произведения, быть эрудированным в области истории цирка, литературы, искусства, кино и музыки.

Предварительный творческий конкурс:

Исполнить танцевальную или цирковую композицию, содержащую идею, образ, сюжет и написать либретто к этой композиции.

Творческие экзамены:

  1. Письменная работа (4 часа). Требования.

Для выполнения письменной работы предоставляются четыре разные темы, в которых необходимо осветить проблемы истории и теории цирка, анализ конкретного циркового жанра или номера, иследование творческого пути одного из крупнейших современных актеров или режиссеров и т.д.

  1. Устный экзамен (по билетам). Требования.

В билетах ставятся вопросы, касающиеся истории циркового искусства, становления советского и казахстанского цирков, режиссуры цирка, музыки, литературы.

На экзамене поступающий показывает режиссерские этюды на заданную музыкальную композицию. Это даст возможность проверить его актерские способности и режиссерское мышление: идейность композиции, акробатическую и пластическую выразительность, понимание музыки, наблюдательность, чувствао юмора.

  1. Мастерство актера:

Цель экзамена состоит в выявлении актерского дарования, необходимого каждому режиссеру. На экзамене от абитуриента требуется импровизационное исполнение сценических этюдов по заданию экзаменационной комиссии. Осуществляется проверка пластической выразительности, музыкальности, ритмичности, наблюдательности, чувства юмора поступающего.

  1. Практическая режиссура:

На экзамене поступающие показывают режиссерские этюды на заданную тему. Темой этого этюда может стать музыкальное, пластическое, живописное произведение. Абитуриент должен раскрыть тему в сценическом плане средствами выразительности цирка. Получив тему для сценического этюда, абитуриент должен в порядке импровизации, привлекая в качестве актеров — исполнителей других абитуриентов, найти эмоционально-образное выражение мысли, которую хочет раскрыть в этюде. На экзамене проверяются также режиссерская инициатива и изобретательность, творческая фантазия и вкус